Stampa
27
Lug
2006

CAMBI CASA D'ASTE: IN ANTEPRIMA ALCUNE NOTIZIE SULLE ASTE DI NOVEMBRE-DICEMBRE

Pin It
Aste novembre-dicembre Grande variet‡ di oggetti e di temi per le aste di novembre e dicembre di Cambi Casa díAste di Genova: libri antichi, oggetti marinari, strumenti scientifici affiancano i lotti tradizionali come mobili, suppellettili e dipinti. Da segnalare infine le tornate dedicate agli arredi del novecento, piccolo fiore allíocchiello per Cambi, che Ë attualmente una delle poche case díasta in Italia a trattare questo tipo di oggetti. NOVEMBRE Asta di libri antichi 13 novembre 2006 Libri antichi e rari dal XVI al XX secolo, oltre 200 lotti Asta marinara 13 novembre 2006 Arredi e suppellettili di bordo appartenenti alle principali compagnie di navigazione, strumenti di navigazione quali, bussole, cronometri, ottanti e sestanti, modelli di velieri e piroscafi, mezzi modelli di cantiere su specchio, dipinti di velieri e piroscafi di De Simone, Adam, Roberto, Luzzo. Oltre 200 lotti Asta di strumenti scientifici 14 novembre 2006 Importante collezione di strumenti scientifici del XVII-XIX secolo comprendente orologi solari, dittici, astrolabi, globi terrestri e celesti, Planetari, microscopi e telescopi, oltre 300 lotti. Foto: Microscopio tipo Marshall in cartone, pelle, legno e ottone dorato Inghilterra 1720 circa - Ä 8,000-8,500 DICEMBRE Asta di arredi e suppellettili del novecento 4 dicembre 2006 Vetri, ceramiche, porcellane delle pi˘ importanti manifatture Italiane ed europee, mobili Liberty e deco, mobili e oggetti di modernariato, oltre 400 lotti Foto: Vittorio Zecchin per Venini Vaso Veronese, 1920 c. - Ä 1,200-1,500 Asta di dipinti del XIX e XX secolo 5 dicembre 2006 Asta di dipinti dal XIX fino al XX secolo con autori moderni e contemporanei, oltre 400 lotti Foto: Evasio Montanella - Pescatore sulla spiaggia olio su tavoletta - Ä 8,000-12,000 Cambi Casa díaste Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16 16122 Genova tel: 010 8395029 e-mail: info@cambiaste.com www.cambiaste.com