Stampa
27
Lug
2006

CAMBI CASA D'ASTE: L'ANTEPRIMA DELLA PROSSIMA ASTA DI SETTEMBRE

Pin It
Asta di settembre Importante asta di antiquariato con oltre 2000 lotti comprendenti mobili del XVII e XVIII secolo provenienti da una villa ligure, dipinti del XVII secolo provenienti da palazzo nobiliare toscano, gioielli, orologi, tappeti argenti. Di particolare interesse e originalit‡, saranno messe allíincanto una collezione di vetri antichi e una collezione di bambole e automi del XIX e XX secolo. Le aste si svolgeranno nella sede di Cambi Casa díAste, il Castello Mackenzie, gioiello dello stile eclettico di Gino CoppedË, con parcheggio privato a disposizione degli ospiti. Tra i pezzi pi˘ significativi si segnalano: - Luca Cambiaso - San Sebastiano China su carta - Ä 4000-5000 - Luca Cambiaso - Sacra Famiglia con San Giovannino china su carta - Ä 7,000-8,000 - Raro orologio notturno da tavolo firmato Callin Genova, XVII secolo Ä 14,000-18,000 - Stagnone in maiolica con decorazione a scenografia barocca Genova XVII secolo - Ä 4,000-5,000 - Mobile da sacrestia in noce a due corpi, XVII secolo Ä 20,000-25,000 - Cassettone Luigi XV bombato e interamente lastronato a marqueterie Ä 30,000-40,000 - Coppia di vasi in porcellana di Sevres con decorazione policroma su fondo blu, XIX secolo - Ä 20,000-25,000 - Scuola Italiana del XVII secolo - Sacra famiglia con San Francesco olio su tela in ricca cornice sagomata - Ä 15,000-20,000 Asta di Antiquariato e dipinti antichi 26-28 settembre 2006 Esposizione 20-24 settembre 2006 ore 10-19 Cambi Casa díaste Castello Mackenzie Mura di San Bartolomeo 16 16122 Genova tel: 010 8395029 e-mail: info@cambiaste.com www.cambiaste.com