Stampa
30
Set
2006

GENOVA CAMBI CASA D'ASTE:LE ASTE DI NOVEMBRE E DICEMBRE 2006

Pin It

MontanellaGrande varietà di oggetti e di temi per le aste di novembre e dicembre di Cambi Casa d’Aste di Genova: libri antichi, oggetti marinari, strumenti scientifici affiancano i lotti tradizionali come mobili, suppellettili e dipinti. Da segnalare infine le tornate dedicate agli arredi del novecento, fiore all’occhiello per Cambi, che è attualmente una delle poche case d’asta in Italia a trattare questo tipo di oggetti.

NOVEMBRE
Asta di libri antichi
13 novembre 2006
Libri antichi e rari dal XVI al XX secolo, oltre 200 lotti
Asta marinara
13 novembre 2006
Unica asta annuale nel suo genere in Italia. Arredi e suppellettili di bordo appartenenti alle principali compagnie di navigazione, strumenti di navigazione quali, bussole, cronometri, ottanti e sestanti, modelli di velieri e piroscafi, mezzi modelli di cantiere su specchio, dipinti di velieri e piroscafi di De Simone, Adam, Roberto, Luzzo. Oltre 200 lotti
Asta di strumenti scientifici
14 novembre 2006
Importante collezione di strumenti scientifici del XVII-XIX secolo comprendente orologi solari, dittici, astrolabi, globi terrestri e celesti, Planetari, microscopi e telescopi, oltre 300 lotti.
Foto: Microscopio tipo Marshall in cartone, pelle, legno e ottone dorato
Inghilterra 1720 circa - € 8,000-8,500
Esposizione: 8-12 novembre 2006

DICEMBRE
Asta del Novecento
4 dicembre 2006
Vaso ZecchinArredi e suppellettili del secolo appena passato. Vetri, ceramiche, porcellane delle più importanti manifatture Italiane ed europee, mobili Liberty e deco, mobili e oggetti di modernariato, oltre 400 lotti.
Foto: Vittorio Zecchin per Venini
Vaso Veronese, 1920 c. - € 1,200-1,500

Asta di dipinti del XIX e XX secolo
5 dicembre 2006
Asta di dipinti dal XIX fino al XX secolo con autori moderni e contemporanei, oltre 400 lotti
Foto: Evasio Montanella - Pescatore sulla spiaggia
olio su tavoletta - € 8,000-12,000
Esposizione: 29 novembre-3 dicembre 2006

Cambi Casa d’Aste
Castello Mackenzie
Mura di San Bartolomeo 16
16122 Genova
tel: 010 8395029
e-mail: info@cambiaste.com
www.cambiaste.com